Артрозы (остеартрозы)

Артрозы (остеартрозы) - это преждевременное изнашивание внутрисуставного хряща, вследствие старения клеток (хондроцитов) хрящевой ткани.

Остеоартроз поражает все ткани синовиальных суставов. Заболевание проявляется морфологическими, биохимическими, молекулярными и биомеханическими изменениями в клетках и матриксе. Это приводят к размягчению, разволокнению, изъязвлению и уменьшению толщины суставного хряща, а также к остеосклерозу с резким утолщением и уплотнением кортикального слоя субхондральной кости, формированию остеофитов и развитию субхондральных кист.

Клинически остеоартроз проявляется артралгиями, болезненностью и ограничением движений, рецидивирующим синовитом, локальным воспалительным процессом в различных тканях сустава.

Рекомендуемые продукты: Глюкохон форте, Бодрость на весь день, Витал плюс, Нигенол или Молодость навсегда, Харпагин, таблетки РС 28 плюс, Можжевеловый экстракт, напиток Артишок, Ультра защита печени, Миглиорин, Гель РС 28, крем Можжевельник.

Продуктом выбора является Глюкохон форте, который содержит глюкозамин и хондроитин. Глюкозамин ингибирует действие протеолитических ферментов, разрушающих хрящ. Оказывает противовоспалительное действие, уменьшает боль в суставах в покое и при ходьбе. Хондроитин инициирует фиксацию серы в процессе синтеза хондроитинсерной кислоты, что способствует усвоению кальция костями. Он кроме того способствует сохранению воды в хряще, что создает хорошую амортизацию и повышает прочность соединительной ткани. Поддерживает нормальную функцию суставов.

Для обеспечения усвоения хондроитина сульфата в программу коррекции артрозов следует включать марганец (Бодрость на весь день), который, являясь коферментом, поддерживает костеобразование. Способствует нормальному метаболизму соединительной ткани, регенерации и восстановлению костных хрящей. Цинк видоизменяет течение воспалительного процесса и ускоряет синтез коллагена. Цинк участвует в производстве белка, особенно интенсивно протекающем в регенерирующейся ткани. Одной из важнейших функций витамина С, как и цинка, является участие в синтезе коллагена, образующего волокна, придающие хрящевой ткани упругость при деформации.

Целесообразно включать в программу коррекции артрозов незаменимые омега-3 (Витал Плюс) и омега-6 (Нигенол или, Молодость навсегда) жирные кислоты. Они являются субстратами синтеза ПГ1 и ПГЗ, ответственных за противовоспалительный эффект, и субстратно тормозят синтез воспалительных ПГ2. Также полиненасыщенные жирные кислоты способны обеспечить противовоспалительный эффект, способны угнетать аутоиммунные реакции, уменьшать отечность, утреннюю скованность и туго подвижность суставов.

При наличии выраженного болевого синдрома и сопутствующего воспаления следует назначать Харпагин или таблетки РС 28 Плюс. Содержащиеся в них иридоидные гликозиды (гарпагозид и др.) оказывают противовоспалительное, противоотечное, болеутоляющее действие.

При артрозе подагрического генеза можно рекомендовать напиток Артишок, Ультра защиту печени или Можжевеловый экстракт. Флавоноиды циннарин, силимарин выводят соли мочевой кислоты с мочой из организма, устраняя воспаление и боль.

Из дополнительных средств можно рекомендовать капсулы Миглиорин, который обеспечивает синтез белка коллагена - основы хрящевой ткани, что ускоряет его восстановление.

Зеленый чай с мятой рекомендуется при любых заболеваниях, так как интимным механизмом повреждения любых тканей в организме человека являются свободные радикалы.

Наружно для устранения болевого синдрома рекомендуется - Крем Можжевельник (эфирные масла, никотиновая кислота), Гель РС 28 (эфирные масла, экстракты мартинии душистой, арники, глюкозаминогликаны) или их смесь в равных частях.

Жирным шрифтом выделены те продукты, применение которых необходимо в первую очередь.


Продукт Способ
употребления
Курс Количество
упаковок
Внутреннее применение:
Глюкохон 1 таблетка 1-3 раза в день во время еды 1 месяца 1-2
Бодрость на весь день 1 таблетка утром во время завтрака (75% суточной потребности марганца) 2-3 месяца 1
Витал плюс 1-2 капсулы 3 раза в день во время еды (45-90% суточной потребности Омега-3) 1-1,5 месяца 2-5
Нигенол 1 капсула 1-2 раза в день во время еды 1-2 месяца 1-2
Молодость навсегда 1-2 капсулы 3 раза в день во время еды 1-1,5 месяца 2-5
РС 28 плюс 1-2 таблетки в день растворить в 1/4 стакана кипяченой воды 2-4 недели 1-3
Можжевеловый экстракт 1/2 чайной ложки 2-3 раза в день после еды. Курс приема можно повторять 2-3 раза в год 1 месяц 1
Напиток Артишок 1 столовая ложка до 3 раз в день после еды. Курс приема повторяется 2-3 раза в год. 1 месяц 3
или Ультра защита печени 1 капсула 2-3 раза в день во время еды 1 месяц 1-2
Миглиорин 2 капсулы в день во время еды 3 месяца 4
Зелёный чай с мятой 1 таблетку 3 раза в день рассасывать после еды. Курс повторять 2-3 раза в год. 3 месяца 2
Наружное применение:
Крем Можжевельник Смазывать 2 раза в день пораженные суставы до клинического улучшения
или Гель РС28 Смазывать 2 раза в день пораженные суставы до клинического улучшения
Эфирное масло Можжевельник Компресс на область сустава: 5 капель эфирного масла на 100 мл горячей воды (40°С). Смочить х/б ткань, слегка отжать, обернуть сустав, наложить компрессную бумагу, укутать теплой тканью. Держать компресс 2 часа. На курс 5-7 ежедневных процедур.
Эфирное масло Можжевельник Ванны. 5-7 капель на ванну, t воды 37-38°С. Ванну принимать ежедневно по 10-15 мин. На курс 10-15 ванн.
Эфирное масло Можжевельник Компресс на область сустава: 5 капель эфирного масла на 100 мл горячей воды (40°С). Смочить х/б ткань, слегка отжать, обернуть сустав, наложить компрессную бумагу, укутать теплой тканью. Держать компресс 2 часа. На курс 5-7 ежедневных процедур.
Масло 33 травы + масло Розмарин Ванны. По 4 капли масел с морской солью на ванну (при гипертонии не показано) при t воды 37-38°С. Ванну принимать по 10-15 мин через день. На курс 10-15 ванн.
Масло Чайное дерево или масло Лаванда Компресс на сустав для быстрого устранения боли и отека: по 1 стол. ложка 40% спирта и растительного масла + 5 капель эфирного масла. Ставится на ночь. Курс 3-5 процедур.

Рекомендации по применению продукции Вивасан


Смотрите так же другие статьи: