Что делать при боли в суставах?


   Что делать при боли в суставах?
Люди, страдающие артритными заболеваниями суставов – в частности, артрозом  коленного сустава – обычно вынуждены принимать различные обезболивающие и противовоспалительные лекарственные средства. В их число входят нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). У пациентов с заболеваниями желудочно- кишечного тракта приём таких препаратов зачастую вызывает серьёзные побочные эффекты. Поэтому врачи рассматривают альтернативное лечение с помощью сульфатов глюкозамина и хондроитина.
Как сульфаты глюкозамина и хондроитина попадают в нужное место организма и чему они способствуют?
Соединительная ткань и хрящи содержат такие элементы, как сульфаты глюкозамина и хондроитина. И если у молодых людей хрящи здоровы и получают хорошее питание, то с возрастом признаки их износа становятся всё более заметными. Принимая глюкозамин, можно улучшить подвижность и уменьшить воспалительные процессы в суставах. Эффект проявляется спустя довольно длительное время, поскольку обмен веществ в хрящах идёт медленно. На подавление воспалительного процесса и уменьшение болей можно рассчитывать через 3-6 месяцев, а на увеличение толщины хряща – через 18 и более месяцев.


Какое воздействие оказывает D- глюкозамина сульфат?
Основное воздействие D-глюкозамина сульфата – это питание соединительных тканей, таких как хрящи, сухожилия и связки. Поэтому соли сульфатов глюкозамина и хондроитина очень часто применяют при износе суставов, чтобы замедлить развитие болезни. При переломах костей. D-глюкозамина сульфат,
  • способствует формированию тканей в хрящах,
  • замедляет деградацию хряща,
  • стимулирует выработку смазки в суставе,
  • препятствует разрежению (истончению) кости непосредственно под хрящевой тканью.
Последние исследования выявили, что D-глюкозамина сульфат может оказывать и другое воздействие, а именно:
Воспаление: D-глюкозамина сульфат смягчает воспалительный метаболизм не только в суставе; он также препятствует воспалительным процессам в кишечнике и в крови. Например, предполагается, что D-глюкозамина сульфат способен уменьшать воспалительные изменения на стенках сосудов или же защищать сердце при инфаркте. Здесь необходимо подчеркнуть, что ещё не все исследования завершены.
Кожа: Первые данные говорят о том, что D-глюкозамина сульфат также может помочь бороться со старением кожи. Кроме того, обсуждается его возможное воздействие при чешуйчатом лишае и нарушении заживления ран, поскольку в этих случаях происходит активная регенерация соединительной ткани и развиваются воспалительные процессы.
D-глюкозамина сульфат обладает высокой биодоступностью.

Какое воздействие оказывает хондроитинсульфат?
В сравнении с D-глюкозамина сульфатом хондроитинсульфат представляет собой очень крупную молекулу: она состоит из двух разных сахарных звеньев. Эти сахарные звенья расположены как жемчужины на ожерелье. Кстати, глюкозамин также является частью этого жемчужного ожерелья, кроме того, к нему добавляются подгруппы серы (сульфат). Поэтому соединение называется хондроитинсульфат, сокращённо хондроитин.
Вместе с белками хондроитинсульфат образует гигантские молекулы. Они обладают желеобразной консистенцией и способны связывать большие объёмы воды. Возникает губчатое желеобразное вещество, которое амортизирует толчки в суставе и защищает оконечности костей от трения.

 
Дневная потребность в сульфатах глюкозамина и хондроитина
Поскольку эти вещества вырабатываются самим организмом, о дневной потребности речь не идёт. Однако можно исходить из того, что с возрастом их выработка снижается, соответственно клетки хряща получают хондроитин и D-глюкозамина сульфат в ограниченном количестве. И тогда дополнительное поступление этих веществ может пойти на пользу организму.



Конкретные симптомы нехватки сульфатов D-глюкозамина и хондроитина неизвестны, поскольку организм сам вырабатывает эти элементы. Однако хрящ формируется только один раз в жизни и впоследствии лишь незначительно обновляется. Начиная примерно с 30-го года жизни явления, связанные с износом, становятся всё более заметными.
Пожилые люди:предположительно, повышенная потребность в D-глюкозамина сульфате характерна для пожилых людей. Поступление сульфатов D-глюкозамина и хондроитина оказывает позитивное воздействие при болях, вызванных износом суставов, в первую очередь коленных и тазобедренных.
Бодибилдеры: как в тяжёлой атлетике, так и в требующих выносливости видах спорта спортсмены часто принимают сульфаты D-глюкозамина и хондроитина для предотвращения повреждения суставов вследствие перегрузок.

Возможно беспрепятственное всасывание в кишечнике
D-глюкозамина сульфат очень легко усваивается организмом при пищеварении. Он беспрепятственно поступает в кровь: около 98 процентов от принятого количества оказываются в крови. Это вещество попадает в кровь уже через три часа и обнаруживается там в течение 48 часов после приема. После повторного приёма содержание D-глюкозамина сульфата обнаруживается в большом количестве в суставе, и оно выше, чем в крови.
Молекула хондроитинсульфата слишком велика для всасывания в кишечнике. Она распадается на более мелкие элементы, в числе прочего на глюкозамин. Затем эти фрагменты через слизистую оболочку кишки переносятся в кровь, а она разносит их по всему организму. Так он попадает и в суставную жидкость.

Так D-глюкозамина сульфат попадает в хрящ
У клеток хряща очень медленный обмен веществ, кроме того, они окружены толстой оболочкой хряща. Для любых питательных веществ это серьёзный барьер. И только при физической активности хрящ постоянно сдавливается как губка. При этом он всасывает питательные вещества из суставной (синовиальной) жидкости.
Резюме
Сульфаты глюкозамина и хондроитина вырабатываются организмом самостоятельно. Также они могут напрямую усваиваться из пищи. Однако в современных продуктах питания такие компоненты, как кожа животных или хрящи, встречаются достаточно редко.
Основная область применения сульфатов D-глюкозамина и хондроитина – боли в суставах, вызванные их износом, а также воспаление суставов. При этом оба вещества помогают уменьшить воспаление и замедлить разрушение суставного хряща. Они позволяют сократить приём таких препаратов, как нестероидные (НПВП) и селективные противовоспалительные препараты, обладающие множеством побочных эффектов, и представляют собой альтернативу для всех пациентов, которые не могут принимать стандартные медикаменты. Кроме того, у них очень хорошая переносимость.
Другие возможности применения в настоящее время обсуждаются: так, D- глюкозамина сульфат и хондроитин могут также применяться при заболеваниях сердечнососудистой системы, воспалениях и кожных заболеваниях. Однако окончательную их оценку медицина ещё не дала. Тем не менее, многочисленные исследования и многие лечащие врачи приветствуют применение сульфатов D- глюкозамина и хондроитина при воспалении и износе сустава.
Одна капсула Глюкохона Форте:
  • содержит 780 мг D-глюкозамина сульфата и
  • 624 мг хондроитинсульфата.
Мы рекомендуем принимать по 1 капсуле в день.
Одна упаковка Глюкохона Форте содержит 60 капсул.


VIVASAN


Смотрите так же другие статьи: