Новости компании

Подарок в стиле "прованс"

 
Запах лаванды – это запах доброй сказки, теплого лета, хороших воспоминаний, умиротворения. Оторвать взгляд от цветущего голубовато-лилового поля невозможно. Погрузившись в его густой, терпкий аромат, ощущаешь таинственную силу, которая притягивает и не отпускает...Лаванда - это растение, которое никого не оставит равнодушным к себе... Чем же так замечательно это невзрачное растение с фиолетово-синими цветами? Почему мы никогда не забываем хотя - бы один раз в жизни увиденное лавандовое поле и всегда помним холодный, тонкий и свежий аромат?
Лаванду знали уже в Древнем Египте, её любил, уважал и широко использовал античный мир.
Древние египтяне выращивали лаванду в священном саду Фивы. Как благовоние лаванда являлась важным предметом международной торговли и сопровождала знатных людей в течении жизни и даже после их смерти - лаванда входила в состав мазей для бальзамирования. Говорят, что Клеопатра соблазнила Юлия Цезаря и Марка Антония не без помощи аромата лаванды.
Название растения образовано от латинского lava (мыть) и отражает антисептические и гигиенические свойства лаванды, которую римляне добавляли в ванны для свежести и аромата, а также использовали для стирки и уборки за неимением мыла. Кроме того, лавандой усыпали пол в храмах и жилищах.В те времена в этой империи было принято использовать лаванду в качестве ароматизатора, для лечения и профилактики заразных и инфекционных болезней. При этом богатые женщины Рима имели традицию натирать себя лавандовым эфирным маслом, потому что считалось, что оно отгоняет от человека вирусы, моры и эпидемии Римляне так любили лаванду, что не расставались с ней и во время военных походов. Таким образом это расстение средиземноморья попало в Европу прошлось по ней победным маршем. Более тысячи лет прошло со дня падения Рима, а Европа остается во власти синих цветов! Они здесь повсюду – в саду, под подушкой, в запахе милых, старомодных духов.
В эпоху средневековья, когда античные традиции были запрещены церковью, лаванда перешла в категорию растения сакрального: ей приписывалась возможность отпугивать дьявола и ведьм. Она даже стала непременным атрибутом рукоположения священников. Люди носили крестики из высушенных соцветий или вешали букетики при входе в жилище. Лаванду обязательно выращивали в монастырских садах.
С ее помощью можно победить и злых духов: лавандой можно окуривать помещения, а можно и использовать ее при изготовлении амулетов или принятии очистительных ванн. Кстати, в древности ведьмы в Иванов день бросали в костер веточки лаванды, принося тем самым бескровную жертву духам. Девушки же в старину перемешивали лаванду с розмарином, полагая, что подобная смесь поможет им сохранить целомудрие. Правда, женщины в то же самое время носили с собой лаванду для того, чтобы всегда быть желанными для своих мужей. Однако применять лаванду следует с большой осторожностью, так как в больших дозах ее влияние на человека становится негативным: вызывает агрессию, злост
Лаванда - древнее магическое и целебное средство. В магии лаванда символизирует защиту, сон, долголетие, очищение, счастье, душевное равновесие, деньги. А так же привлекает добрые силы и романтическую любовь. Всегда считалось, что лаванда способствует самопознанию, быстрому восстановлению сил, обеспечивает полную энергетическую релаксацию, уменьшает агрессию, помогает излечиться от зависти. Так же помогает вызвать сны о прошлой жизни. У американских индейцев лаванда считается одним из священных растений. Индейские шаманы воскуривают лаванду, чтобы очистить помещение или человека, создать благоприятную для колдовства обстановку и отогнать злых духов. В Европе издревле считается, что аромат лаванды привлекает любовь и приводит к долгой жизни. Лаванду часто используют в целительных смесях, настой добавляют в ванну для очищения.
Лаванда - цветок любви и используется в любовной магии. Если перед разлукой с возлюбленным девушка положит ему под подушку цветки лаванды, то загаданное желание сбудется. Для улучшения интимных отношений держите в спальне саше с лавандой. В ней есть так же немного камфоры, поэтому она эффективна от моли и насекомых. Лаванда не только прекрасное успокоительное средство. Она облегчает симптомы и лечит множество различных недомоганий. Цветки и масло лаванды употребляются как пряность в кулинарии, в частности она популярна в испанской, французской и итальянской кухне. Из-за сильного аромата лаванду добавляют лишь в некоторые блюда. Вот такое оно - это, на первый взгляд, незаметное и невзрачное растение. Но кто однажды увидел лаванду на пике ее цветения и ощутил ее изысканный аромат, влюбится в нее навсегда!
ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА ЛАВАНДЫ
  • сильные антивирусные и антиоксидантные свойства
  • оказывает антисептическое, противоаллергическое и антисклеротическое действие
  • мягкий спазмолитик
  • усиливает сопротивляемость организма к инфекциям
  • улучшает здоровье кожи - лучшее средство при ожогах
  • устраняет стрессовые состояния - бессоницу, головные боли, беспокойство
  • способствует пищеварению
  • способствует выравниванию частоты сердечных сокращений
  • относится к маслам общетерапевтического действия
ЛАВАНДА!
Швейцарская компания «Vivasan» не смогла оставить без внимания лечебные свойства лаванды, поэтому специалисты «Вивасан» разработали линию средств на основе экстракта целебного растения. В нее вошли:

 
 
vitavivasan.ru